среда, 8 апреля 2020 г.

Музыкальные игры дома

Уважаемые мамы и папы! Сегодня я хотела бы рассказать вам о музыкальных играх!
Музыкальная игра является важным средством развития музыкальной деятельности ребенка. Музыкальные игры помогают привить любовь к музыке, заинтересовать основами музыкальной грамоты, вызвать интерес и желание участвовать в них. В результате ребенок учится любить, ценить, понимать музыку и получает необходимые знания об основах музыкальной грамоты.
Предлагаю Вам небольшую подборку музыкальных игр. Они очень просты и не требуют специальной подготовки. В эти игры вы можете играть как вдвоем, например ребенок и мама, так и всей семьей дома.

«Послушай и повтори»
Игра проводится дома за столом. Взрослый берет карандаш, простукивает им любой ритмический рисунок по столу. Предлагает ребенку повторить его, прохлопав в ладоши. 

«Непослушный мячик»
Взрослый прячет где-то дома мячик (или какую-либо игрушку). Начинает петь знакомую песню, ребенок под это пение ищет игрушку. Если взрослый поет тихо, значит, игрушка находится далеко, если громко - то близко. Потом игрушку прячет ребенок.

«Танцы сказочных персонажей»
Взрослый предлагает ребенку станцевать танец так, как его бы станцевали сказочные персонажи (лисичка, заяц, медведь,  и т. д.)

«Песня-танец-марш»
Первый участник называет любой жанр музыки, второй участник его должен изобразить движениями (если это марш или танец) или спеть песню (если жанр песня). После выполнения задания второй участник называет жанр, а следующий участник показывает жанр и т. д.

«Угадай, что звучит»
Для этой игры понадобятся предметы, которые есть в каждом доме. Например, стеклянная бутылка, чашка, кастрюля, тарелка, стакан. Возьмите карандаш за самый кончик и постучите по каждому предмету по очереди. Затем, попросите ребенка отвернуться и постучите по какому-нибудь одному предмету. Когда малыш повернется, дайте карандаш ему, и пусть он отгадает, по какому предмету Вы стучали. Вначале не берите много предметов, игра не должна быть сложной. Постепенно можно игру усложнять, добавляя предметы, похожие по звучанию.

Родителям, желающим развивать творческий потенциал ребенка, надо вести себя с ребенком на равных. Во всяком случае, фантазировать, в играх с детьми. Ребенок, с его необычной тонкой восприимчивостью, должен почувствовать, что вам нравится фантазировать, выдумывать, играть. Что вы, как и он, получаете от всего этого удовольствие.
Только тогда ребёнок раскроется, будет искать творческий момент в любом деле. И наконец, будет сам придумывать новые игры.



1 комментарий:

Музыкальные игры за компьютером

Уважаемые мамы и папы! Предлагаю вам вместе с вашими детками провести с пользой время за компьютером! В интерактивном режиме ребенок сможе...