воскресенье, 5 апреля 2020 г.

Классическая музыка в мультипликации

  Существует много методов приобщения детей к классической музыке. Помимо прослушивания записей классической музыки, как один из приемов, можно использовать просмотр мультипликационных фильмов, в которых эта музыка используется! Ребенок не только может услышать, но и увидеть образ, который эта музыка передает. С помощью увиденного образа, музыка станет более понятной и доступной малышу!
     Большинство из нас любит мультфильмы и любовь эта не зависит от возраста. Добрые и смешные, трогательные и таинственные сюжеты не оставляют равнодушными ни ребенка, ни взрослого. Мультики понятны каждому. Классическая музыка звучит в очень-очень многих мультфильмах и мультипликационных сериалах и порой неискушенные зрители даже не догадываются, что это классика. В сети, особенно на ютубе, можно раскопать залежи классической музыки в мультипликации. В большинстве случаев она служит только как вспомогательный фон для основного действия, но мы попытаемся рассмотреть те мультфильмы, где классическая музыка является главным действующим лицом или выполняет особо важную роль в развитии сюжета.
    Начнём с нашего шикарного мультика "Щелкунчик" (Союзмультфильм, 1973) - сочетание сказки, драмы, художественной реализации и музыки Чайковского, причём не только из одноимённого балета, но также темы из "Лебединого озера" и "Спящей красавицы", чудесный бриллиант для детей и взрослых. Балет "Щелкунчик", созданный по мотивам сказки Гофмана, весьма популярен у мультипликаторов из разных стран, по его мотивам поставлено по крайне мере ещё четыре полнометражных мультфильма и несколько небольших.

                                                   "Щелкунчик" муз. П.И.Чайковского 

      Бессмертная диснеевская "Фантазия"  (1940г.) - это первая полномасштабная и, возможно, самая красивая реализация классической музыки в анимации. Двухчасовая картина сформирована из девяти независимых красочных номеров, каждый из которых выполнен в собственном стиле и иллюстрирует какое-либо одно произведение классических композиторов. В фильме использована музыка Баха "Токката и фуга ре-минор", Чайковского "Сюита из балета "Щелкунчик", Дюка "Ученик чародея", Стравинского "Весна священная", "Пасторальная симфония" Бетховена, "Танец часов из оперы "Джоконда" Понкьелли, "Ночь на Лысой горе" Мусоргского, "Ave Maria" Шуберта и "Лунный свет" Дебюсси.

"Вальс цветов" П.И. Чайковского из м\ф "Фантазия" 1940г.
                     
      "Петя и волк" Сергея Прокофьева (так же, как и "Щелкунчик" Чайковского) - один из любимых материалов для мультипликаторов. Не отличаясь особенной драматической глубиной, эта симфоническая сказка привлекает своей понятностью, мы знаем, что она была создана с целью ознакомления детей с музыкальными инструментами симфонического оркестра. Самые известные мультипликационные постановки "Пети и волка" снимали студия Дисней в 1946 г., наш Союзмультфильм в 1958 г. и очень необычный анимационный фильм был снят в 2007 г. польской студией "Семафор" в содружестве с аниматорами из разных стран.
                                                   "Петя и волк" муз. С.С. Прокофьева

      Еще один сборник анимационных фильмов по классической музыке от польских мультипликаторов, подборка мультфильмов с 1989 по 1996 гг. Красиво, интересно. В русском издании выпущен на 2-х DVD и называется "Волшебная флейта: Шедевры классической музыки в анимации". 48 анимационных клипов, снятых в самых разнообразных техниках, стилях и жанрах на музыку Бетховена, Моцарта, Баха, Мусоргского, Шопена, Вивальди и многих других от барокко до модернизма. Прекрасная коллекция ярких и выразительных произведений, смотреть которые (и слушать!) можно бесконечно.

"Турецкий марш" В.А. Моцарта из сборника м/ф "Волшебная флейта"
                                     

И напоследок россыпь жемчужин отечественной мультипликации с классической музыкой:
"Гномы и горный король" Эдвард Григ 

"Картинки с выставки" Модест Петрович Мусоргский
"Избушка на курьих ножках" и "Балет невылупившихся птенцов"

"Детский альбом" Петр Ильич Чайковский 

                                          "Весенние мелодии" Петр Ильич Чайковский 

"Камаринская" Михаил Иванович Глинка 

"Прогулка" Сергей Сергеевич Прокофьев 

"Времена года" Петр Ильич Чайковский 

     "Ночь на Лысой горе" Модест Петрович Мусоргский

Все-таки это была прекрасная традиция прививать с детства чувство прекрасного!

P.S. Если Вы знаете ещё интересные мультфильмы с шедеврами классической музыки, пишите в комментариях.

1 комментарий:

Музыкальные игры за компьютером

Уважаемые мамы и папы! Предлагаю вам вместе с вашими детками провести с пользой время за компьютером! В интерактивном режиме ребенок сможе...